Imprimer

L'écurie ANJOU

Présentation de l'écurie Anjou

En 1964, Paul Mounier, Président fondateur de l’ « Ecurie Anjou », crée le circuit automobile de 1700M (à l’époque). La première course de côte en deuxième division voit le jour à La Pommeraye grâce à l’union de l’Ecurie Anjou, du comité des fêtes et de conseil municipal. Leur seul objectif est « de favoriser le sport automobile et donner du beau spectacle à la fois aux sportifs amateurs de performances et de sensations et aux promeneurs à la recherche de sites et de paysages merveilleux ».

En 1989, la réunion de l’Ecurie Anjou et du comité des fêtes devient l’association « Pommeraye-Sport-Auto ». Le but est d’assurer la pérennité de cette compétition avec l’espoir qu’elle soit classée en Championnat de France de Première division. En 1991, la course de côte de La Pommeraye devient une épreuve du CFM de première division.

Aujourd’hui l’Ecurie Anjou comporte 40 membres et participe à l’organisation de la Montée Historique.

Composition du bureau


Président : Patrick MORISSEAU
Vice président : Stéphane BESNIER
Trésorier : Norbert YOU
Secrétaire : Marie-Beatrice MORISSEAU
 
Responsable logistique : Sébastion CHARREAU
 

Commission


Loïc GRANNEAU
Jean-Pierre AVRIL
Claude BELLANGER
Claude TOUBLANC
Lionel BOULESTREAU
 

Membres de l'écurie

 
AMIOT Bernard, CHAMPTOCE S/LOIRE
AVRIL Anthony, ST LAURENT DU MOTTAY
AVRIL Jean-Pierre, ST LAURENT DU MOTTAY
AVRIL Jérome, ST LAURENT DU MOTTAY
 
BARRE Claude, CHEMILLE
BELLANGER  Claude, INGRANDES S/LOIRE
BERNAUDEAU Bernard, STE MELAINE S/AUBANCE
BESNIER Stéphane, LA POMMERAYE
BESSON Julien
BODINIER Philippe
BOILAIVE Bernard, LOUDIN
BOULESTREAU Lionel, CHALONNES S/LOIRE
BOURDIN Patrice, LA POMMERAYE
BOURIGAULT Didier, ST ANDRE DE LA MARCHE
BRANCHEREAU Philippe, LA POMMERAYE
BRAUD Jacques, BEGROLLES EN MAUGES
BREHERET Bernard, VARADES
BRU Jacques, ST LAURENT DU MOTTAY
 
CHAUVIGNE Philippe
 
DAVY Didier, EPIEDS
 
ESNAULT Christian, LA POMMERAYE
ESNAULT Jean-Marie, ST QUENTIN EN MAUGES
ESNAULT Roger, LA JAILLE YVON
 
FAUCHEUX Olivier, LA ROUXIERE
FREMONDIERE Guy
 
GRANNEAU  Loic, LA POMMERAYE
 
JEANNEAU Christian
 
LAMOUREUX  Bernard, CHOLET
LEPAGE Yannick, CHOLET
LEVENEUR Sébastien, MOZE S/LOUET
 
MERLE Jean-Luc, STE MELAINE SUR AUBANCE
 
NORET Jean-Marc, ANGERS
 
PERREAU Michel, CHOLET
 
RAFFINEAU  Yannick, VEZINS
 
SAUTEJEAU Bernard, BEGROLLES EN MAUGES
 
TERRIEN Christian, ANCENIS
TOUBLANC Claude, ST LAURENT DE LA PLAINE
TOURANCHEAU Luc, ST SULPICE LE VERDON
 
TRAIN Jean-Luc, MONTJEAN S/LOIRE
 
YOU Norbert, ST GERMAIN DES PRES
 
 
Quelques pilotes de l'écurie